1·若2的x次方=4的y+1次方,27的y次方=3的x-1次方,试求x与y的值

zdf7755 1年前 已收到4个回答 举报

xpllym 幼苗


这个是考你幂函数的概念
4的y+1可以转化成2的2(2y+2)所以x=2y+2
27的y次方可以转化成3的3y 所以3y=x-1
可以列下面式子
x=2(y+1)
3y=x-1
进而求出:
x=4 y=1


9

weidu 幼苗


由2的x次方=4的y+1次方得:2的x次方=2的2(y+1)次方
由27的y次方=3的x-1次方德:3 的3y次方=3的x-1次方
得方程组:x=2(y+1)
3y=x-1
解得x=4,y=1


2

娃哈哈un182 幼苗


x=2(y+1)
3y=x-1
x=4 y=1


1

pp2xx 幼苗


由:2的x次方=4的y+1次方
可得:x=2(y+1)
由:27的y次方=3的x-1次方
可得:3y=x-1
解得:x=4 y=1


0