1.一个多边形从某一个顶点出发截去一个角后,所形成的新的多边形的内角和是2520°,求原多边形的边数.

1.一个多边形从某一个顶点出发截去一个角后,所形成的新的多边形的内角和是2520°,求原多边形的边数.
2.有两个多边形,它们各边都相等,各角也相等,两个多边形边数之比为1:2,内角之比为3:4,求它们的边数.
草儿39 1年前 已收到1个回答 举报

lio47946 春芽


1.一个多边形从某一个顶点出发截去一个角后,所形成的新的多边形的内角和是2520°,求原多边形的边数.
根据n边形内角和为:(n-2)*180
所以:(n-2)*180=2520
解得:
n=16
所以截后的多边形是16边形.
又因为截去一个角,比原多边形多了一条边.
所以原来边数是:16-1=15
原来是15边形
2.有两个多边形,它们各边都相等,各角也相等,两个多边形边数之比为1:2,内角之比为3:4,求它们的边数.
设少的为X,则多的为2X
(X-2)*180/X:(2X-1*)180/2X=3:4
X=5,
2X=10
分别是5边形和10边形


8