一个以1为首的六位数,如果把1放在最后,新数是原数的3倍,新数是多少?原数是多少?

一个以1为首的六位数,如果把1放在最后,新数是原数的3倍,新数是多少?原数是多少?
一定要用方程解!
一定要用方程解!
新意宝贝 1年前 已收到2个回答 举报

Ianjia 幼苗


设后面五位数为X
原六位数为100000+X
新数为10X+1
10X+1=3(100000+X)
X=42857
新数为428571
原数为142857


7

也算白领 幼苗


设原数1abcde 现数abcde1 他们的关系是 3倍
1abcde * 3 =
abcde1 ……e*3中有1 那么e就是7(用原数的个位数对准变数的个位数)
所以
1abcd7
abcd71
1abcd7 * 3 =(对准位置看)
abcd71 ……先从原数的个位数算起 7*3=21 但 e=7……71=21+50那么d*...


1