一个六位数的最高位是1,如果把最高位的1移到个位,其余五位次序不变,所得的新数是原数的3倍,求这个六位数.

Mr_Duncan 1年前 已收到3个回答 举报

hu_lifeng 春芽


设后五位数是x
所以原来的6位数是100000+x
新的六位数是10x+1
所以3*(100000+x)=10x+1
300000+3x=10x+1
10x-3x=300000-1
7x=299999
x=42857
所以原来的数字是142857


7

没有ff怎么行 幼苗


142857*3=428571


2

bxbx80 花朵


设其余五位数是x
(100000+x)×3=10x+1
x=42857
这个六位数是142857


1