一个多边形从某一个顶点出发截去一个角后所形成的新的多边形的内角和是1980°,则原多边形的边数为(  )

一个多边形从某一个顶点出发截去一个角后所形成的新的多边形的内角和是1980°,则原多边形的边数为(  )
A. 11或12
B. 12或13
C. 13或14
D. 12或13或14
竹 萧 1年前 已收到2个回答 举报

救救小猫吧 幼苗


解题思路:首先设新的多边形的边数为n,由多边形内角和公式,可得方程180(n-2)=1980,即可求得新的多边形的边数,继而求得答案.

设新的多边形的边数为n,
∵新的多边形的内角和是1980°,
∴180(n-2)=1980,
解得:n=13,
∵一个多边形从某一个顶点出发截去一个角后所形成的新的多边形是十三边形,
∴原多边形的边数为:13或14.
故选:C.

点评:
本题考点: 多边形内角与外角.

考点点评: 此题考查了多边形的内角和公式.此题难度不大,注意掌握方程思想的应用.


6

qwjarcher 幼苗


多边形内角和=(n-2)*180° 由后来的内角和得,边数为11 所以原多边形为11+2=13边形(截去了一个角,即1条边)


1