已知点(x,y)在抛物线y2=4x上,则z=x2+[1/2]y2+3的最小值是(  )

已知点(x,y)在抛物线y2=4x上,则z=x2+[1/2]y2+3的最小值是(  )
A. 2
B. 0
C. 4
D. 3
mlpo5120 1年前 已收到2个回答 举报

麦天天 幼苗


解题思路:由题意,z=x2+12y2+3=x2+2x+3=(x+1)2+2,结合x≥0,即可求出z=x2+12y2+3的最小值.

由题意,z=x2+[1/2]y2+3=x2+2x+3=(x+1)2+2,
∵x≥0,
∴z=x2+[1/2]y2+3的最小值是3,
故选:D

点评:
本题考点: 函数的最值及其几何意义.

考点点评: 本题考查函数的最值及其几何意义,正确运用配方法是关键.


8

buran1 幼苗


易知,x≥0,===>8x+3≥3. 故由题设得:64z=[(8x+3)+73/(8x+3)]-6≥(2√73)-6.等号仅当x=[(√73)-3]/8时取得,故(z)min=[(√73)-3]/32.


1