1.有一个两位数,十位上的数,和个位上的数,的比是2比3,十位上的数加上2就和个位上的数相等,这两个数是多少?

1.有一个两位数,十位上的数,和个位上的数,的比是2比3,十位上的数加上2就和个位上的数相等,这两个数是多少?
2.食堂有一批大米,第一周用去了,总数的4分之1,第二周用去了剩余的7分之3,这时还剩480千克,这批大米有多少千克?
3.一个整数,与它倒数的和是4.25,这个整数的2分之一是多少?
4.一个书架上,放书的本数在,110——150之间,其中7分之一是连环画,5分之一是故事书,连环画和故事书各有多少本?
5.东西两地,相聚600千米.甲车每小时可以行全程的10分之一,乙车每小时可以行全程的12分之一,两车同时从甲地出发,而且中途不停顿的行驶,你知道哪辆汽车先到达乙地吗?为什么?
6.一桶油有200千克,用去了这桶油的5分之3,用去了多少千克?
7.一桶油已经用去了80千克,用去了的是这桶油5分之2,这桶油共有多少千克?
8.一个三角形的面积,是16平方分米,底是4分米,底是高的几分之几?高与底的比是几比几?
9.小马虎把17×(Μ+10分之3,)错算成,17×M+10分之3,他计算的结果与正确答案相差多少?
10.如果A比B等于8分之7,那么10分之A,比10分之B等于多少?
11.有一个两位数,它个位上的数字,是10位上数字的,3分之2,这样的两位数共有多少个?
雅得利洁具 1年前 已收到11个回答 举报

lghboss 幼苗


1.有一个两位数,十位上的数,和个位上的数,的比是2比3,十位上的数加上2就和个位上的数相等,这两个数是多少?
46 . 2,3之差不够,4,6之差正好.

2.食堂有一批大米,第一周用去了,总数的4分之1,第二周用去了剩余的7分之3,这时还剩480千克,这批大米有多少千克?
112
=480/[1-1/4-(3/4)*(3/7)=112

3.一个整数,与它倒数的和是4.25,这个整数的2分之一是多少?
这道题目按正规做,是中学里的一元二次方程了,在这里只是试算法了.
得数为4,则所求所为2

4.一个书架上,放书的本数在,110——150之间,其中7分之一是连环画,5分之一是故事书,连环画和故事书各有多少本?
20,28.他们只能5/35和7/35的倍数,所以按要求在4倍数.

5.东西两地,相聚600千米.甲车每小时可以行全程的10分之一,乙车每小时可以行全程的12分之一,两车同时从甲地出发,而且中途不停顿的行驶,你知道哪辆汽车先到达乙地吗?为什么?
甲先到,因为速度快.

6.一桶油有200千克,用去了这桶油的5分之3,用去了多少千克?
=200*3/5=120

7.一桶油已经用去了80千克,用去了的是这桶油5分之2,这桶油共有多少千克?
=80/(2/5)=80*5/2=200

8.一个三角形的面积,是16平方分米,底是4分米,底是高的几分之几?高与底的比是几比几?
1/2,1:2

9.小马虎把17×(Μ+10分之3,)错算成,17×M+10分之3,他计算的结果与正确答案相差多少?=17×(Μ+3/10,)-17×M+3/10=4.8

10.如果A比B等于8分之7,那么10分之A,比10分之B等于多少?
A/10:B/10=A:B=7:8

11.有一个两位数,它个位上的数字,是10位上数字的,3分之2,这样的两位数共有多少个?
3个,2,3;4,6;6,9


9

emrp 幼苗


1>46 2>1120 3>2


2

lijie_1030 幼苗


多了去了


2

jeffrey350 幼苗


那么长,才10分,懒得打了,你一条一条来即使不给分我都回答


1

didi1976929 幼苗


46
1120
2
140
甲,快
120
200
2分之1,2:1
少24/5
7:8
3个


1

八十迈的跑车 幼苗


46
1120
2
20 28
甲车快呀 东西两地和甲乙两地相同么
120
200
二分之一 2:1
4.8
7/8
3个


1

haidao668 幼苗


1、有一个两位数,十位上的数,和个位上的数,的比是2比3,十位上的数加上2就和个位上的数相等,这两个数是多少?
设这个数个位是x+2,十位数字是x,
x:(x+2)=2:3
解得 x=4
所以 这个两位数是46.

2、480/[1-(1/4)-(3/4)x(3/7)]=1120千克

3、一个整数,与它倒数的和是4.25,这个...


1

ff3385 幼苗


(1)个位数为2÷(1-2/3)=6 十位数为6-2=4 这个两位数是46
(2)这袋大米共有480÷(1-1/4-3/4*3/7)=1120千克
(3)4.25=4+1/4 这个整数为4,4×1/2=2
(4)书的本数是整数,在110--150之间,且是7,5的倍数,则
有140本书,连环画和...


1

换种方式去享受 幼苗


(1)46。设十位数为a,个位数为b,那b-a=2,2/3=a/b=(b-2)/b,∴b=6,a=4。
(2)1120。设这批大米为a,第一周用了1/4,剩a×3/4,第二周用了剩余的3/7,
剩a×(3/4)×(4/7)=480,∴a=480/(4/7)/(3/4)=1120。
(3)2。a+1/a=4.25,a=4,∴a/2=2。
(4)20和...


1

e1501 幼苗


你急我不急,你不做题我也不做题。
只能说你学习没法进步了。


0

conger32 幼苗


1、46
2、1120KG
3、2
4、总共是140本,连环画是20本,故事书是28本
5、甲车速度是60km/h,乙车数度是50km/h,你说哪个先到
6、120kg
7、200kg
8、二分之一,2:1
9、4.8
10、7:8
11、32,64,96


0