班原来男生人数是女生人数的2/5,后来转来1名男生,这时男生和女生人数比是3:7,现在男、女生各多少人?方程解

佛魔王 1年前 已收到1个回答 举报

ync87 领袖


答:现在男生15人、女生35人。 女生人数=1/(3/7-5/2)=35 现在男生人数=35x3/7=15

1年前 追问

10

佛魔王 举报

方程大哥

佛魔王 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!