方程(2010x)^2-2009乘2011x-1=0的左边怎么分解.

方程(2010x)^2-2009乘2011x-1=0的左边怎么分解.
请详细写明十字相乘过程
妖狗尾巴花花 1年前 已收到2个回答 举报

流泪的K线 幼苗


(2010x)^2-2009×2011x-1=0
(2010x)^2-(2010+1)(2010-1)x-1=0
(2010x)^2-2010^2x+x-1=0
2010^2x(x-1)+(x-1)=0
(2010^2x+1)(x-1)=0,

1年前 追问

2

举报 流泪的K线

确定。

妖狗尾巴花花 举报

再问道题好么------------已知关于x的方程x^2+px+q=0的两根为x1=3,x2=-4,则二次三项式x^2+px+q可分解为

如此痴情的男人 幼苗


(2010x)²-2009×2011x-1=0
(2010x)²-(2010+1)(2010-1)x-1=0
(2010x)²-2010²x+x-1=0
2010²x(x-1)+(x-1)=0
(2010²x+1)(x-1)=0


2