男生若干人,男生与女生人数之比为4:3,后来走了2名女生,这时男生人数恰好是女生的2倍,求原来的男生与女生人数?

男生若干人,男生与女生人数之比为4:3,后来走了2名女生,这时男生人数恰好是女生的2倍,求原来的男生与女生人数?
注意:要2种以上的方法,如:计算和方程,方程一定要 计算俩种
要写出解题思路和过程,并说明每一步过程为什么要这么做?

最后再给几道与这一题类似的,但如:男生不能再是不变量,如是全班人数是不变量等等.不要答案,我自己来算,看看我掌握了没?最后再向你要 .

谢谢
第酒空间 1年前 已收到1个回答 举报

zzl林子 幼苗


男生若干人,男生与女生人数之比为4:3,后来走了2名女生,这时男生人数恰好是女生的2倍,求原来的男生与女生人数?
设男生与女生人数分别是4x、3x人
4x=2(3x-2)
x=2
4×2=8人
3×2=6人
男生是女生的4/3
女生:2÷(2-4/3)=6(人)
男生:6×4/3=8(人)


4