tan(a+四分之兀)=负二分之一、则tan2a等于

yanshuai 1年前 已收到3个回答 举报

可要人要 幼苗


∵tan(a+兀/4)=-1/2
∴(1+tanα)/(1-tanα)=-1/2
∴ tanα=-3
∴tan2α=2tanα/(1-tan²α)=3/4


2

临海的心 幼苗


用二倍角公式可得到已知条件与问题的关系是一个二次方程,解方程得:tana=-3和1/3,但是角a是在第三象限,所以答案是1/3


1

隋ss公杨忠 幼苗


四分之三 要不要过程?


0