已知f(tana)=tan2a,则f(2)等于

baputista 1年前 已收到3个回答 举报

hutudao 幼苗


tana=2,则二倍角公式有tan2a=(tana+tana)/(1-tana*tana)=-4/3


4

网络家园园长 幼苗


f(tana)=tan2a=2tana/(1-tan^2a) 由此可得f(x)=2x/(1-x^2) 故 f(2)=-4/3


2

yhmy600978 幼苗


f(tana)=tan2a
=tan(a+a)
=(tana+tana)/(1-tana^2)
即 f(2)=(2+2)/(1-2^2)
=4/(-3)
=-4/3


1