设tan2a=-sina a属于(二分之派,派)则tan2a=

闲来聊聊2 1年前 已收到1个回答 举报

moneypenny 幼苗


sin2a/cos2a=-sina
2sinacosa/cos2a=-sina
2cosa/cos2a=-1
2cosa=-cos2a
2cosa=1-2cos^2a
2cos^2a+2cosa-1=0
π/2

1年前 追问

7

闲来聊聊2 举报

我题搞错了 是sin2a =-sina 麻烦再解下

举报 moneypenny

sin2a=-sina
2sinacosa=-sina
2sinacosa+sina=0
sina(2cosa+1)=0
sina=0或cosa=-1/2
若sina=0
因为π/2舍去
若cosa=-1/2
π/2所以tana=-√3
tan2a=2tana/(1-tana^2)=√3