tan2a,tan(a+b),tan(a-b)分别等于什么?

truemanbest 1年前 已收到2个回答 举报

liuke830530 幼苗


tan2a=2tana/(1-tana*tana) tan(a+b)=(tana+tanb)/(1-tana*tanb) tan(a-b)=(tana-tanb)/(1+tana*tanb)


9

178251640 幼苗


tan(2α)=2tanα/(1-tan^2) tan(α+β)=(tanα+tanβ)/(1-tanα·tanβ) tan(α-β)=(tanα-tanβ)/(1+tanα·tanβ)


0