(tan(5π/8)*tan(π/8))为什么等于-1

chengshu72 1年前 已收到3个回答 举报

信风部落 幼苗


(tan(5π/8)*tan(π/8))
=-cot(5π/8)*tan(π/8)
=-1


2

chan96888 幼苗


计算机算算就行了


0

马元元 精英


原式=tan(π/2+π/8)*tan(π/8)
=-cot(π/8)*tan(π/8)
=-1/tan(π/8)*tan(π/8)
=-1


0