甲乙丙三人做零件,甲做了乙丙的二分之一,乙做了甲丙的三分之一,丙做了25个,问这批零件有几个

随人 1年前 已收到7个回答 举报

权当所爱 幼苗


设甲做了X个 乙做了Y个
X=1/2(y+25) ①
Y=1/3(x+25) ②
将②式代入①中
即 X = 1/2[1/3(x+25)+25]
X = 1/2[1/3x+ 25/3 + 25]
X = 1/6x+ 25/6 + 25
6X = x + 25 + 150
5X = 175
X = 35
将 X=35代入②式中
y = 1/3 (35 +25)
y = 20
所以这批零件为 x+y+25 = 35+ 20+ 25 =80(个)


9

东方雄 幼苗


60个


2

半盆植物 幼苗


由条件得出以下式子
1. 甲=(乙+25)*1/2
2. 乙=(甲+25)*1/3
解法:
将1式代入2式 得
乙=((乙+25)*1/2+25)*1/3 所以乙做了15个 甲做了20个.


2

hidegragon 幼苗


60


1

shotkan 幼苗


甲做了a个 ,乙做了b个
2a=b+25
3b=a+25
a=20
b=15
共有20+15+25=60个


1

酸C鱼 幼苗


设乙做了x个,则甲做了(x+25)/2,则
x=[(x+25)/2+25]/3
解得x=15
所以甲做了20个,乙做了15个
这批零件共有20+15+25=60个


0

小猫包包 幼苗


二元一次方程啊!设甲做了x个 乙做了y个 依题意列方程
x=(y+25)/2
y=(x+25)/3
用代入消元法解出x y就行了


0