解决问题(列式,写出计算过程) ①修一条路,第一周修了全长的8分之3,恰好是120米,求全长.

解决问题(列式,写出计算过程) ①修一条路,第一周修了全长的8分之3,恰好是120米,求全长.
②看一本书,第一天看了全书的4分之1,第二天又看120页,两天共看了全书的8分之5,全书共多少页?
cassyboy 1年前 已收到2个回答 举报

ama54547 幼苗


全长=120÷3/8=320米
全书120÷(5/8-1/4)=320页


4

chozie 幼苗


120/3/8=320(m) (2)我手机打不了分数给你用汉字了啊! 120除( 8分之5减4分之1)=320(页)


1