如果每人分4个,那么剩下9个,如果每人分6个,那么最后一个小朋友分得的苹果数将少于3个,至少有几个小朋,几个苹果

chenguilin 1年前 已收到5个回答 举报

sinlly0008 幼苗


设有X个小朋友.则有(4X+9)个苹果.
6(X-1)≤4X+9<6(X-1)+3
解得:6<X≤7.5
依题:X取7
所以至少有7个小朋,37个苹果 .


9

爱情工作室 幼苗


设苹果x,小朋友y
(x-9)/4=y
(x-3)/6=y
(x-9)/4=(x-3)/6
3(x-9)=2(x-3)
3x-27=2x-6
x=21
y=3


1

糖糖果果布布丁丁 幼苗


有7个小朋友,37个苹果


1

为这不我人有 幼苗


设X人
4X+9=6X-3
X=6
4×6+9=33
答:至少有6个小朋友33个苹果


1

巨兽鸭子 幼苗


至少有6个小朋友,33个苹果。


1