妈妈给家中人分苹果,每人分1个还剩下1个.如果每人分2个,还少2个.问:妈妈有几个苹果?家里有几个人?要求列式,不要用方

妈妈给家中人分苹果,每人分1个还剩下1个.如果每人分2个,还少2个.问:妈妈有几个苹果?家里有几个人?要求列式,不要用方程解.
liji1208 1年前 已收到1个回答 举报

冬朵朵 幼苗


设有X个人,X+1=2X-2 X=3 3+1=4(个) 答:有三个人,四个苹果.


1