如果每人分4个,那么剩下9个,如果每人分6个,那么最后一个小朋友分得的苹果数将少于3个,至少有几个小朋

移动前台职员 1年前 已收到11个回答 举报

痛恨qq 幼苗


至少有7个.
设有x个小朋友,由题意得:
4x+9-6(x-1)<3
解之得x>6
又∵x为自然数
∴x最小为7
答:至少有7个小朋友.


5

xfwfh 幼苗


最少七个小朋友


2

蛇在口中 幼苗


4x+9=y;
0--> 0<15-2x<3 --> 6x=7 有7个小朋友


2

anjings 幼苗


列不等式,这里详细就不说啦


2

meiduo_11 幼苗


6个朋友,33个果
如果最后一个朋友是少3个可
设人数为X
4*X+9=6*X-3
结果X=6
水果数为33
所以:
4*X+9-6*X《=3
得出的结果是6


2

yaomao123 幼苗


设至少有x个小朋。
4x+9=6x-3
2x=12
x=6
答:至少有6个小朋。


1

chw5000 幼苗


我不知道最后一个小朋友分得的苹果数包不包括3个,如果包括的话,至少有6个小朋友,如果不包括的话至少有7个小朋友。


1

flying7321 幼苗


至少有6个
设有X个小朋友
即可得4X+9=6X-3
X=6


1

我是我不 幼苗


最少七个小朋友


0

银地 幼苗


4x + 9 - 6(x -1) < 3
x > 6


0

文德斯寻找小津 幼苗


设至少有x个小朋友
根据 如果每人分4个,那么剩下9个 可得到:苹果总数=4x+9
根据 如果每人分6个,那么最后一个小朋友分得的苹果数将少于3个 可得到:(x-1)个小朋友有6个苹果 还有一个小朋友的苹果将小于3
于是可以列出不等式 (4x+9)-(x-1)*6<3
结果 自己算...


0