李老师分作业本,如果每人分5本,则剩下5本,如果每人分7本,还差13本,这些作业本一共有多少本?

日捣一干乱 1年前 已收到1个回答 举报

nfsidfo8 幼苗


解:设有x个人.则作业本有〔5x+5〕本根据题意得:
5x+5=7x-13
-2x=-18
x=9
所以:5x+5=50
答:有50本作业本.


7