分书,一班分10本和余下的1/10,二班分20本和余下的1/10,三班分30本和余下的1/10,...最后正好分完,且各

分书,一班分10本和余下的1/10,二班分20本和余下的1/10,三班分30本和余下的1/10,...最后正好分完,且各班书数目相等,问多少书?几个班?
yeshiyang 1年前 已收到3个回答 举报

jslm8888 幼苗


设书共有X本,则
(X-10)/10+10=((X-10)×9/10-20)/10+20
可解出X=810,
接着可知,每班分90本,所以共有9个班


6

魔笛催心 幼苗


9个班,一共810本书


0

hpsz8066 果实


设总数为x
则(x-10)/10+10=x1
(x-x1-20)/10+20=x2
(x-x1-x2-30)/10+30=x3
x1=x2=x3
解此方程组
得x=810
注意,解这个方程组的时候有一些技巧。
不要带入,把三个式子各两边乘10
之后后两个式子相等,可以消去x,直接接出x2=90
之后...


0