有两座相距S=1700m的大山,有人在两座大山之间大喊一声,先后听到有两山传来的两个回声

有两座相距S=1700m的大山,有人在两座大山之间大喊一声,先后听到有两山传来的两个回声
有两座相距s=1700m的大山,时间相隔4s,设声速为v=340m/s.求这个人到两山的距离为多少
sobraniepink 1年前 已收到3个回答 举报

deel 幼苗


设此人距离甲山的距离为xm,距离乙山的距离为ym,则
x+y=1700
2x-2y=340×4
解方程组,得
x=1190 y=510
故 此人据两山的距离分别为1190m,510m.


10

潘帕斯风暴 幼苗


设到远一点的山的距离为x米
2x/340-4=2*(1700-x)/340
4x=4760
x=1190
另一距离为1700-1190=510


1

小輝子 幼苗


|--------------a--------------------- b----------------|
|←--------→○←--------------→|
|------------t1------|----------------- t2-------------|
那么有: a + b = 1700 m ;
t2 -t1 = 4 s ; ...


1