关于回声的题有两座相距S=1000m的大山,有人在两座大山之间大喊一声,先后听到由两山传来的两个回声,时间相距4s,设声

关于回声的题
有两座相距S=1000m的大山,有人在两座大山之间大喊一声,先后听到由两山传来的两个回声,时间相距4s,设声速V=340m/s.求这个人到两山的距离为多少?
LQ水然 1年前 已收到2个回答 举报

檐子520 花朵


听到第一个回声后,经过4s听到第二个回声
在这4s内,声音通过的距离为340m/s×4s=1360m
是两道回声经历的路程之差.
由于回声的路程是往返的,人到两山距离之差为路程差的一半,即680m
再根据题目所给条件,两山距离S=1000m,即两山到人的距离之和为1000m
s1+s2=1000m,s1-s2=680m
可以求得人到两山距离分别为840m,160m

1年前 追问

6

LQ水然 举报

公式是什么?

LQ水然 举报

对不起我想问的是正确的解答格式和步骤。

举报 檐子520

两山到人距离之差为d=1/2vt=0.5×340m/s×4s=680m 距离之和为S=1000m s1+s2=S s1-s2=d 求得s1=840m,s2=160m

love051021 幼苗


设到两边的距离分别为a,b.令as=a+b,2b-2a=4v.
a=[(a+b)-(b-a)]/2


2