有两座相距S=1000m的大山,有人在两座大山之间大喊一声,先后听到由两山传来的两个回声,时间相隔4s,设声速V=340

有两座相距S=1000m的大山,有人在两座大山之间大喊一声,先后听到由两山传来的两个回声,时间相隔4s,设声速V=340m/s.求这个人到两山的距离为多少?
如同于88 1年前 已收到5个回答 举报

东海谋士 幼苗


解题思路:设这个人到其中一山的距离为s1,则到另一山的距离为s2
第一个回声传来用的时间t1=
2s1
v
,第二个回声传来用的时间t2=
2s2
v
,由题知t2-t1=4s,据此求s1、s2的大小.

设这个人到其中一山的距离为s1,则到另一山的距离为s2
由题知,s2=1000m-s1
第一个回声传来用的时间:
t1=
2s1
v,
第二个回声传来用的时间:
t2=
2s2
v,
由题知,t2-t1=
2s2
v-
2s1
v=4s,
即:
2×(1000m−s1)
v-
2s1
v=
2×(1000m−s1)
340m/s-
2s1
340m/s=4s,
∴s1=160m,
s2=1000m-s1=1000m-160m=840m.
答:这个人到两山的距离为160m、840m.

点评:
本题考点: 回声测距离的应用.

考点点评: 本题考查了速度公式的计算及回声的运用,计算时注意回声传回来用的时间是走来回趟用的时间.


10

bobandlulu 幼苗


设人到一座山的距离为x,则到另一座为1000-x
|2*x/340-2*(1000-x)/340|=2
x=670或330
所以到两山的距离为670和330


3

ee英语1 幼苗


从题面上看,这山真陡峭啊……
标记人左侧山为1,右侧山为2
2*s=v*t1+*t2
t1-t2=4
人距离左侧山,v*t1/2


1

心之恋歌 幼苗


设距离x1,x2
x1 + x2 = 1000
2x1 * 340 - 2x2 * 340 = 4


0

赌坊878号 幼苗


设与第一座山的距离为x,则与第二座山的距离为1000-x,因为人站在山间听到的是回声,则两路声音走的距离分别为2x和2000—2x,有已知条件可列|2x/340-(2000-2x)/340|=4,解得x1=840,x2=160.所以和一山的距离为840,另一山的距离为160


0