有两座相距S=1000m的大山,有人在两座大山之间大喊一声,先后听到由两山传来的两个回声,时间相隔4s,设声速V=340

有两座相距S=1000m的大山,有人在两座大山之间大喊一声,先后听到由两山传来的两个回声,时间相隔4s,设声速V=340m/s.求这个人到两山的距离为多少?
临乓列陈 1年前 已收到3个回答 举报

13小妖 幼苗


解题思路:设这个人到其中一山的距离为s1,则到另一山的距离为s2
第一个回声传来用的时间t1=
2s1
v
,第二个回声传来用的时间t2=
2s2
v
,由题知t2-t1=4s,据此求s1、s2的大小.

设这个人到其中一山的距离为s1,则到另一山的距离为s2
由题知,s2=1000m-s1
第一个回声传来用的时间:
t1=
2s1
v,
第二个回声传来用的时间:
t2=
2s2
v,
由题知,t2-t1=
2s2
v-
2s1
v=4s,
即:
2×(1000m−s1)
v-
2s1
v=
2×(1000m−s1)
340m/s-
2s1
340m/s=4s,
∴s1=160m,
s2=1000m-s1=1000m-160m=840m.
答:这个人到两山的距离为160m、840m.

点评:
本题考点: 回声测距离的应用.

考点点评: 本题考查了速度公式的计算及回声的运用,计算时注意回声传回来用的时间是走来回趟用的时间.


6

5年后23岁 幼苗


设时间T1 T2 列方程组


2

ss之泪 幼苗


设距离分别为S1,S2
则:
S1+S2=S=1000m [1]
2S1/v-2S2/v=t=4s [2] (乘2是因为声音有去有回)
[1][2]联立,解得
S1=840m,S2=160m


0