有两座相距S=1000m的大山,有人在两座大山之间大喊一声,先后听到由两山传来的两个回声,时间相隔4s,设声速V=340

有两座相距S=1000m的大山,有人在两座大山之间大喊一声,先后听到由两山传来的两个回声,时间相隔4s,设声速V=340m/s.求这个人到两山的距离为多少?
fk04290228 1年前 已收到5个回答 举报

云淡bj 幼苗


解题思路:设这个人到其中一山的距离为s1,则到另一山的距离为s2
第一个回声传来用的时间t1=
2s1
v
,第二个回声传来用的时间t2=
2s2
v
,由题知t2-t1=4s,据此求s1、s2的大小.

设这个人到其中一山的距离为s1,则到另一山的距离为s2
由题知,s2=1000m-s1
第一个回声传来用的时间:
t1=
2s1
v,
第二个回声传来用的时间:
t2=
2s2
v,
由题知,t2-t1=
2s2
v-
2s1
v=4s,
即:
2×(1000m−s1)
v-
2s1
v=
2×(1000m−s1)
340m/s-
2s1
340m/s=4s,
∴s1=160m,
s2=1000m-s1=1000m-160m=840m.
答:这个人到两山的距离为160m、840m.

点评:
本题考点: 回声测距离的应用.

考点点评: 本题考查了速度公式的计算及回声的运用,计算时注意回声传回来用的时间是走来回趟用的时间.


10

jiashuzhi 幼苗


340*4=1360
2x-2y=1360
x+y=1000
所以x=840
y=160


2

落入凡间泡泡 幼苗


设这个人到两山的距离分别为x和y
x+y=1000
x-y=340*4
由此可求出x和y
希望你自己动手计算


2

成天刚 幼苗


2x/240-4=2(1000-x)/340
2x-1360=2000-2x
4x=3360
x=840
所以为840米 160米


1

liangli01 幼苗


设该人到其中一座山的距离为x米
则到另一座山的距离为(1000-x)米
所以
|2(1000-x)-2x|/340=4
所以
x=160

x=840
所以
该人于两座山的距离为160米和840米


1