一个圆锥底面积是24平方厘米,高为7厘米,它的体积是( )立方厘米.

一个圆锥底面积是24平方厘米,高为7厘米,它的体积是( )立方厘米.
一个圆锥的体积是27立方分米,与它等底等高的圆柱的体积是( )立方分米.
aergu 1年前 已收到3个回答 举报

贺稻之 花朵


1.24*7/3=56
2.27*3=81


9

njsimplex 幼苗


1. 56
2. 81
圆锥体积求法:v=s*h/3


1

lqs201326 幼苗


圆锥体积=底面积*高/3=24*7/3=56立方厘米.
圆柱体积=等底等高的圆锥体积的3倍=81立方厘米
哈哈


1