1、一个圆锥的底面积是60平方厘米,高是5厘米.它的体积是多少立方厘米?

1、一个圆锥的底面积是60平方厘米,高是5厘米.它的体积是多少立方厘米?
2、一个圆锥型机器零件,底面半径是3分米,高是2分米.这个零件的体积是多少立方分米?
y807310 1年前 已收到1个回答 举报

bies 春芽


1﹚60×5×1/3=100厘米³
2﹚3×3×3·14×2×1/3=18·84分米³


7