已知正实数 A B 满足 (A-1)(B-1)=4则A+B的最小值

已知正实数 A B 满足 (A-1)(B-1)=4则A+B的最小值
麻烦写出过程
laopo540 1年前 已收到5个回答 举报

圣诞的情结 幼苗


(A-1)(B-1)=4
AB-A-B-1=4
AB=A+B+3
A+B>=2倍根号下AB
AB=6或A+B


4

在角落的影子 幼苗


(A-1)(B-1)=4
A-1=2
B-1=2
A=3
B=3
A+B=6


1

玲珑心曲 幼苗


原式化为AB-(A+B)+1=4①
因为A,B为正实数,则有(A+B)≥2×根号(AB)
所以(A+B)²/4≥AB 代入①中
(A+B)²/4-(A+B)-3≥0 → (A+B)²-4(A+B)-12≥0
[(A+B)+2][(A+B)-6]≥0
故(A+B)≤-2(排除)或者(A+B)≥6
故A+B的最小值 为6


1

娃哈哈8k 幼苗


当然是6


0

bityu007 幼苗


6


0