已知△ABC的三个顶点是A(-1,4),B(-2,-1),C(2,3).

已知△ABC的三个顶点是A(-1,4),B(-2,-1),C(2,3).
(1)求BC边的高所在直线方程;
(2)求△ABC的面积S.
6vtvtrv 1年前 已收到1个回答 举报

ouytunn 幼苗


解题思路:(1)设BC边的高所在直线为l,由斜率公式求出KBC,根据垂直关系得到直线l的斜率 Kl,用点斜式求出直线l的方程,并化为一般式.
(2)由点到直线的距离公式求出点A(-1,4)到BC的距离d,由两点间的距离公式求出|BC|,代入△ABC的面积公式求出面积S的值.

(1)设BC边的高所在直线为l,由题知 KBC=
3−(−1)
2−(−2)=1,
则 直线l的斜率 Kl=-1,又点A(-1,4)在直线l上,
所以直线l的方程为 y-4=-1(x+1),即 x+y-3=0.
(2)BC所在直线方程为:y+1=1×(x+2)即 x-y+1=0,
点A(-1,4)到BC的距离d=
|−1−4+1|

2=2
2,又|BC|=
(−2−2)2+(−1−3)2=4
2,
则 S△ABC=[1/2•BC•d=
1
2×4
2×2
2]=8.

点评:
本题考点: 直线的点斜式方程;两点间的距离公式;点到直线的距离公式.

考点点评: 本题考查斜率公式,直线方程的点斜式,两点间的距离公式,点到直线的距离公式的应用,求出点A(-1,4)到BC的距离d,是解题的关键.


3