三角形ABC内切圆圆O切AC,AB,BC分别为D,E,F.若AB=9,AC=7,OD=2,求BC的长.

aweng8208 1年前 已收到1个回答 举报

jasonriky8 幼苗


设AD=x,则,BD=9-x,AF=X,CF=7-x,BE=BD=9-x,CE=CF=7-x
BC=9-x+7-x=16-2x
根据海伦公式可得出边与面积的关系
可根据面积等于内切圆半径与周长积的一半列出方程
可解出 x,以及BC长16-2x


7