三角形ABC的内切圆圆O切AC、AB、BC分别为D、E、F,若AB=9,AC=7,OD=2,则BC=

白衣少侠 1年前 已收到1个回答 举报

xfj998 幼苗


是不是CD=2呢?
由三角形内切圆的性质可知:
CD=CF=2,AE=AD=AC-CD=7-2=5,BF=BE=AB-AE=9-5=4
故BC=BF+CF=4+2=6


2