Rt三角形ABC 两直角边分别为6和8 求三角形内切圆半径?(主要求做法)

我爱吃青苹果 1年前 已收到2个回答 举报

魔幻火鹰 幼苗


假设内切圆与AB切于N,AC切于H,BC切于M,圆心为O
不防设AB为8(AC为8也一样的)可求得BC=10
设内切圆半径为r
则四边形HANO为正方形
所以BN=8-r
CH=6-r
因为BM=BN
CM=CH
所以BN+CH=BC
所以(8-r)+(6-r)=10
得r=2


10

美丽森林 花朵


解 因为直角三角形 2直角边分别为6,8
所以斜边为10
设内切圆半径为R
则由面积相等可得:1/2*6*8=1/2*(6+8+10)*R
R=2


1