有红、黄、蓝、黑四种颜色的同一规格的运动鞋各5双,杂乱地放在一个木箱中,如果闭着眼睛取鞋,至少取出多少只鞋才能保证有不同

有红、黄、蓝、黑四种颜色的同一规格的运动鞋各5双,杂乱地放在一个木箱中,如果闭着眼睛取鞋,至少取出多少只鞋才能保证有不同颜色的2双运动鞋?
登临白云晚 1年前 已收到1个回答 举报

流浪的人-心 幼苗


解题思路:最不利的取出20只同一只脚的,这20只鞋中有四种颜色;再取出不利的5只同色鞋,都是另一只脚的,这时就有一双不同颜色的鞋了;这时袋中只有三种颜色另一只脚的,最后再取一只无论什么颜色,都能与取出的配成一双不同颜色的;即至少取出4×5+5+1=26只鞋才能保证有不同颜色的2双运动鞋.

4×5+5+1=26(只);
答:至少从袋中取出26只鞋,才能保证有2双不同颜色的运动鞋.

点评:
本题考点: 抽屉原理.

考点点评: 此题属于抽屉问题,关键是找出“最坏情况”,然后进行分析进而得出结论.


2