将一块长50厘米,宽40厘米的铁皮剪去四个正方形的角,就可以折成一个长方体的无盖盒子,如果盒子的低面积为600平方厘米,

将一块长50厘米,宽40厘米的铁皮剪去四个正方形的角,就可以折成一个长方体的无盖盒子,如果盒子的低面积为600平方厘米,求盒子的高度
ahe25106 1年前 已收到5个回答 举报

毛毛快跑 春芽


设剪掉的正方形边长为x
长方体的底面长为50-2x
长方体的底面宽为40-2x
则有:(50-2x)*(40-2x)=600
解得x=35或x=10
根据题意x=35不合理,舍
取x=10
也就是盒子高为10厘米


5

红颜祸水8888 幼苗


设底面宽为x,底面长为y,减去的正方形边长为a,则x+2a=40,y+2a=50,x*y=600
解得x=20,y=30,a=5,即高为5厘米。


2

599599 幼苗


将一块长50厘米,宽40厘米的铁皮剪去四个正方形的角,就可以折成一个长方体的无盖盒子,如果盒子的低面积为600平方厘米,求盒子的高度
【 30*20=600
两边个减去30,20
故高位 20


2

dream881 幼苗


设高为x,
则(50-2x)(40-2x)=600 =>(50-2x)(40-2x)=30*20=>x=10


1

令狐葱3133 幼苗


设剪去的小正方形的边长为Xcm,则:(40-2X)(50-2X)=600
解出x就是盒子的高度。


1