在一块长1米,宽40厘米的铁板上能截取几个最大的圆?剩余铁皮的面积是多少?

guochunyu_1979 1年前 已收到1个回答 举报

windtoyou 幼苗


1米=100厘米
100/40=2个.20cm
40/2=20cm
20*20*3.14*2=2512
100*40-2512=1488


7