若知关于x的方程2x除以x减2减1等于m除以2减x的解为正数,求m的取值范围

hzxsgms 1年前 已收到1个回答 举报

dongzj 幼苗


2x/(x-2) -1=m/(2-x) 等号两边同乘以(x-2),得:
2x-x+2=-m
x=-2-m
解为正数,即-2-m>0
-2>m
即:m<-2


6