当a+b=5,ab=4时,求代数式3(a+b)-ab-1分之a+b

咋还没结婚 1年前 已收到3个回答 举报

feige29 幼苗


3(a+b)-(a+b)/(ab-1)
=3×5-5/(4-1)
=15-5/3
=40/3


1

geendtango 幼苗


直接带进去,得结果是二分之一


2

barbara1227 幼苗


直接代入嘛
3*5-4-1分之5=2分之1


0