数学多项式的运算1.当a=-1/9,b=7时,求-(-a²+2ab+b²)+(-a²-ab

数学多项式的运算
1.当a=-1/9,b=7时,求-(-a²+2ab+b²)+(-a²-ab+b²)的值
2.代数式4y²-2y+5的值为7,则2y²-y+1的值是多少?
第一题把化简的步骤写出来
巴勒奔 1年前 已收到2个回答 举报

水灵儿2002 幼苗


-(-a²+2ab+b²)+(-a²-ab+b²)
=a²-2ab-b²-a²-ab+b²
=-3ab
=-3*-1/9*7
=-7/3
4y²-2y+5=7
即4y²-2y-2=0
即2y²-y-1=0
即2y²-y=1
所以2y²-y+1=2


2

shawnf5 幼苗


1.-(-a2+2ab+b2)+(-a2-ab+b2)=-3ab,代入a=-1/9,b=7,等于7/3.
2.因为4y2-2y+5=7,所以4y2-2y=2,即2y2-y=1,
所以2y2-y+1=2.


0