3分之1+6分之1+12分之1+24分之1+48分之1+96分之1+192分之1 是多少?

shgf774827633 1年前 已收到4个回答 举报

恋芭蕾 幼苗


这是一个等比数列,后一个数是前一个数的q=1/2
用等比数列公式:Sn=a1(1-q^n)/(1-q)=1/3(1-1/2^7)/1-1/2=127/192


4

iwini 幼苗


都提出 1/3 得
(1/3)*(1+1/2+1/4+1/8+1/16+1/32+1/64)
=(1/3)*(2-1/64)
=(1/3)*(127/64)
=127/192


2

zwz6604 幼苗


原式=1/3(1+1/2+1/4+...+1/64)
=1/3*(127/64)
=127/192


1

13212995321 幼苗


192分之127
3分之1+6分之1+12分之1+24分之1+48分之1+96分之1+192分之1
=192分之64+ 192分之12+192分之8+ 192分之6+ 192分之4+192分之2+192分之1
=192分之127


0