过点F(1,0)且与直线x=一1相切的动圆圆心P的轨迹方程为

01nokia 1年前 已收到2个回答 举报

北纬67度 果实


圆到点(1,0)的距离和到直线x=-1的距离相等! 设动圆圆心坐标为(x,y),则有 (x-1)^2+(y-0)^2=[x-(-1)]^2 即(x-1)^2+y^2=(x+1)^2化简得y^2=4x 是一条典型的抛物线。

1年前 追问

4

01nokia 举报

我不是很明白由圆心坐标怎么推出下面则有的式子?

01nokia 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

setfweqtweqt 幼苗


是抛物线


1