为什么20千克比九分之二百千克轻百分之十?

阿九板着脸了 1年前 已收到1个回答 举报

写意派女子 幼苗


(200/9-20)/200/9
=(200/9-180/9)X9/200
=20/9*9/200
=1/10
=10%

1年前 追问

2

阿九板着脸了 举报

解释的能更加清楚吗?

举报 写意派女子

20千克比九分之二百千克轻 200/9-20=20/9千克 20/9千克是九分之二百千克的10%。 20/9÷200/9 =1/10 所以轻10%