水果店共有桃子和梨一千二百千克,桃子千克数的40%与梨千克数的2倍相等。水果店有桃子梨各多少千克?

any010 1年前 已收到1个回答 举报

hong8855 精英


桃子千克数:梨子千克数=2 :40%=5 :1 梨子千克数=1200÷(5+1)=200(千克) 桃子千克数=1200-200=1000(千克) 如果帮到您的话,可以好评吗?谢谢了!!!(右上角采纳)

1年前 追问

3

any010 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!