1 计算:九十九分之一加九十九分之二加九十九分之三一直加到九十九分之二百九十六2.3的1998次方乘5的1999次方乘7

1 计算:
九十九分之一加九十九分之二加九十九分之三一直加到九十九分之二百九十六
2.3的1998次方乘5的1999次方乘7的2000次方的个位数是几?
3.计算:1001分之一加1001分之二加1001分之三一直加到1001分之两千零一
4.不计算22003乘52004乘142005的结果,你能知道它的末位数字是几吗?
题目不好打,多多包涵,不要直接的结果,一小段过程就可以啦,前提是要做对,我会另加分的
楚迟 1年前 已收到3个回答 举报

苍凉戈壁 幼苗


1 .1/99+2/99+…296/99=(1+2+…296)*1/99=[(1+296)*296/2]*1/99=444
2 .奇数相乘均为奇数,所以3的1998次方乘于7的2000次方为奇数;又任何奇数与以5结尾的数相乘各位数均为5,所以这道题答案为5.
3 .同1的解答.1/1001+2/1001+…2001/1001=(1+2+…2001)*1/1001=[(1+2001)*2001/2]*1/1001=2001
4 .同2的解答.22003同142005相乘尾数为5;又偶数与以5结尾的数相乘各位数均为0,所以与第三个数相乘得到答案为0.
要好好学习啊.


8

idsaodjf3212 幼苗


孩子,我替你悲哀~


2

茉野牧菜 幼苗


第一题:你应该学过梯形吧!梯形面积求法。将式子改成(1+296)×296/99=444。
第二题:将式子改成(3×5∧2×7∧3)∧1998=?。括号内整理为909×25其结果的个位为5。那么,5的1998次幂的结果,个位也一定为5。
第三题:同第一题。改成(1+2001)×2001/2=2001。
第四题:只计算个位即可。3×4×5=60。所以,个位为0。...


2