二分之一加四分之三加八分之七加十六分之十五加三十二分之三十一加六十四分之六十三

davidxsz 1年前 已收到3个回答 举报

qiaolaoyeee 幼苗


二分之一加四分之三加八分之七加十六分之十五加三十二分之三十一加六十四分之六十三
=6-(1/2+1/4+1/8+1/16+1/32+1/64)
=6-(1-1/64)
=5+1/64
=5又1/64


6

wutong189 幼苗


设S=(1/2)+(3/4)+(7/8)+(15/16)+(31/32)+(63/64)
则2S=1+(3/2)+(7/4)+(15/8)+(31/16)+(63/32)
上面第二个式子减去第一个式子得到
S=1+1+1+1+1+1-(63/64)=6-(63/64)=321/64


2

博雅育人心理 幼苗


五有六十四分一


0