二分之一加四分之三加八分之七加八分之七加十六分之十五.加一千零二十四分之一千零二十三等于多少

liner11 1年前 已收到1个回答 举报

zgd0512 幼苗


二分之一加四分之三加八分之七加八分之七加十六分之十五.加一千零二十四分之一千零二十三=1/2+3/4+7/8+15/16+...+1023/1024=(1-1/2)+(1-1/4)+(1-1/8)+(1-1/16)+...+(1-1/1024) ∵[2^10=1024],∴有10项.=10-(1/2...


7