二分之一加四分之三加八分之七加十六分之十五加三十二分之三十一怎样简便运算

周娜520 1年前 已收到1个回答 举报

doogii 幼苗


(1/2+3/4+7/8+15/16+31/32+63/64) =(1-1/2)+(1-1/4)+(1-1/8)+(1-1/16)+(1-1/32)+(1-1/64) =6-(1/2+1/4+1/8+1/16+1/32+1/64) =6- 1/2(1-1/64)/(1-1/2) =6-(1-1/64) =5+1/64 =321/64


8