一辆小车车长为3.5米,每秒45米速度行驶,前方一辆16.5米的大货车以每秒35米同向前行小车追大车超车用时多

上五楼不费劲 1年前 已收到1个回答 举报

小妖guai 幼苗


L1=3.5m,v1=45m/s,L2=16.5m,v2=35m/s
以货车为参照物,小车相对速度:v'=v1-v2=45-35=10
超车用时:t=(L2+L1)/V‘=(16.5+3.5)/10=2s


7