a车以20米每秒在公路上行驶,前方十米处b车静止做加速度2米每秒方匀加速运动,问相遇时间

bgjhkn 1年前 已收到5个回答 举报

wangqua8 幼苗


问题:a车以20米每秒在公路上行驶,前方十米处b车静止做加速度2米每秒方匀加速运动,问相遇时间
解:设经过ts相遇
a车的位移xa=v1*t=20t
b车的位移xb=1/2*a*t^2
相遇时a车和b车在同一位置.所以有:
xa-10=xb
解之得:
t1=0.5s,t2=19.5s
说明:
1.所得结果是近似值.
2.t1是a车追上b车的相遇时间
t2是a车追上b车后,b车又追上a车相遇的时间.


7

天天天黑l 幼苗


设需要时间为t 则b与a相遇时 a所行使的路程等于 b行使的路程加上ab之间的距离
a车行使的路程为20t b车行使的路程=s1=V0t+1/2at^2 由于b由静止开始 所以V0=0
所以是 s1=1/2at^2
于是有 20t=10+1/2at^2 a为2
可求t


2

安其 幼苗


20x=x^2 +10自己求


1

里有座庙庙 幼苗


设经时间 t 相遇,则
10米+Sb=Sa
10+(a* t^2 / 2)=Va* t
10+(2* t^2 / 2)=20* t
整理得 t^2-20* t +10=0
得 t =(10±根号90)秒
即 t=0.5秒 或 19.5秒
有两次相遇的机会。
注:第一次是a车追上b车时,a车速度较大而跑到前面,然后b车加速一段时间再追...


0

coolwolf11 幼苗


20t-t^2=10
所以t=10-3倍根号十


0